ПОБЕДИТЕЛИ ОКРУЖНОГО КОНКУРСА

Традиционно в канун Дня семьи, любви и верности в Муроме проводится конкурс «Семья года». В этом году на участие в нём было подано сорок заявок от семей, представлявших комитеты общественного самоуправления, общественные организации, образовательные учреждения и промышленные предприятия округа. 

От Муромского стрелочного завода на конкурс в номинацию «Трудовая династия» была заявлена заводская династия Сатиновых. Они и стали победителями.
Общий трудовой стаж династии Сатиновых составляет 245 лет, она включает в себя четыре поколения. Представителями этой династии освоено шестнадцать рабочих профессий: инженер ООТиЗ, слесарь-ремонтник, машинист крана, электросварщик, фрезеровщик, комплектовщик, штамповщик, резьбонарезчик, стропальщик, кладовщик, волочильщик, наждачник, распределитель работ, секретарь-делопроизводитель. 
Многие из династии освоили профессию слесаря-ремонтника. Не зря на предприятии говорят: «Сатиновы знают оборудование всего завода».
Основатель династии – Василий Андреевич Сатинов – уроженец деревни Грибково Муромского района. Пришел на завод в 1937 году. В 1942-м ушёл на фронт, испытал все тягости войны, прошёл путь от рядового до офицера. Вернулся на предприятие Василий Андреевич после Победы в 1946 году. Проработал в должности старшего инженера ООТиЗ почти 30 лет. Он имеет очень много наград. 
С супругой они воспитали троих детей: сыновей – Александра и Владимира и дочь Валентину. Все трое связали свою трудовую деятельность с Муромским стрелочным заводом.
Старший сын Александр Васильевич с женой Екатериной Петровной воспитали двоих детей -дочь Наталью и сына Сергея. Вся семья в разное время работала на Муромском стрелочном заводе. 
Александр Васильевич с марта 1973 года работал слесарем механосборочных работ, слесарем-ремонтником. Его жена Екатерина Петровна работала в транспортном цехе, она освоила профессию машиниста крана. 
Сын Сергей начал трудовую биографию на нашем заводе, освоил профессию сварщика. Жена Сергея – Татьяна Сизова – ветеран завода. Она более 25 лет работает на предприятии. Начала трудовой путь в канцелярии, а сейчас она – начальник административно – хозяйственного отдела. Сноха Сергея Александровича – Олеся – тоже имеет заводскую запись в трудовой книжке – распределитель работ цеха стрелочной продукции. 
Дочь Александра Васильевича Наталья Кузьмина – имеет одну запись в трудовой книжке: «Принята на Муромский стрелочный завод». Трудовой стаж 36 лет, родным для неё стал кузнечно-прессовый цех. Она освоила профессии комплектовщика, штамповщика, резьбонарезчика, стропальщика. Наталья Александровна – заслуженный ветеран труда завода. Ее муж – Павел Сергеевич проработал на МСЗ почти 20 лет, продолжая профессию слесарей-ремонтников. Для семьи Кузьминых завод стал частью их жизни. Не случайно, что трудовой путь на предприятии в кузнечно-прессовом начали и их дети – Сергей и Елена.
Дочь основателя династии Валентина Васильевна Киселёва пришла на Муромский стрелочный завод» в 18 лет в инструментальный цех учеником фрезеровщика. Она освоила эту профессию, а потом и профессию машиниста крана. Ее муж Павел работал на заводе сварщиком, а сын Виктор – слесарем – ремонтником.
Второй сын Василия Андреевича – Владимир Васильевич – работает на нашем предприятии более пятидесяти лет в ремонтно-механическом цехе. Присущие ему опыт, знание производства, ответственность делают его востребованным и незаменимым работником сегодня. Его сын Павел несколько лет работал на нашем заводе сварщиком. 
На нашем заводе к династиям особенное отношение, это наша профессиональная гордость. И мы гордимся тем, что именно династия Сатиновых стала победителем окружного конкурса. 

Меню