ДВАДЦАТЬ ЛЕТ ПУСКУ 10000-ТОННОГО ПРЕССА

Для нашего завода, а в частности для кузнечно-прессового цеха, начало ноября ознаменовано очень важным историческим событием – двадцать лет назад был пущен в эксплуатацию 10000-тонный пресс, на котором и по сей день происходит выпрессовка корня остряка, и на нем была изготовлена первая деталь.

Тогда, двадцать лет назад, в связи с низким качеством привозного остряка и перебоями в доставке его на завод остро встал вопрос о необходимости изготовления остряка высокого качества непосредственно на заводе. Было принято решение построить корпус выпрессовки корня остряка и ввести в эксплуатацию уникальное оборудование – пресс усилием десять тысяч тонн.
Этот пресс был изготовлен на заводе Днепропресс. Тогда он был единственным в России, аналоги его были смонтированы только в городе Керчи на металлургическом комбинате и в городе Днепропетровске на стрелочном заводе. У нас этот пресс был смонтирован за три месяца, благодаря специалистам завода-изготовителя.
Уникальным был не только пресс, но и то, что строительство корпуса и проведение всей инфраструктуры осуществлялось вокруг уже смонтированного пресса, на стройке этого объекта тогда работало около двадцати строительных организаций. Как отметил тогда в интервью газете «Стрела Владимир Яковлевич Ильич, начальник отдела фирмы «Ремсервис» из Днепропетровска, которая осуществляла пуско-наладочные работы, он не верил в успех этого дела, когда увидел голую площадку с одним фундаментом. Когда ставили первую деталь, все кричали «Ура!». А вокруг не было ни стен, ничего! Только ветер, песок и пыль. Не верилось, что в таких условиях быстро смонтируют пресс и возведут корпус.
Специалисты нашего завода учились работе на этом уникальном оборудовании на Днепропетровском стрелочном заводе, где уже успешно работал брат-близнец нашего пресса.
И вот 6 ноября 1997 года на уникальном прессе усилием десять тысяч тонн в торжественной обстановке был изготовлен первый остряк. 
С тех пор минуло двадцать лет. На прессе уже отштамповано более 270 тысяч остряковых рельсов.
В начале ноября коллектив кузнечно-прессового цеха организовал для заводчан и ветеранов завода праздничное мероприятие, посвященное двадцатилетию первой выпрессовки корня остряка. 
Среди почетных гостей те, кто принимал самое непосредственное участие в тех значимых событиях: исполнительный директор завода с 1995 по 2002 годы Станислав Белянцев, инженер-гидравлик Николай Бурцев, заместитель начальника отдела капитального строительства Василий Мареев. А заместитель главного механика Константин Коровушкин, начальник бюро гидравлики Анатолий Мышенков, машинист крана Любовь Крайнова и контрольный мастер кузнечно-прессового цеха Татьяна Малашина и сейчас работают на нашем заводе. 
Станислав Белянцев в своей поздравительной речи отметил:
– Пуск этого уникального пресса – это был не прорыв, это было спасение завода, оказавшегося  в то время на грани остановки.    
С поздравлениями к коллективу цеха выступили исполнительный директор завода Геннадий Бурцев, директор по производству Михаил Артемов, начальник кузнечно-прессового цеха Антон Шуров, заместитель начальника инструментального цеха по подготовке производства Сергей Соколов, начальник цеха стрелочной продукции Эдуард Детков. 
Сегодня ни одна деталь не смогла бы появиться на свет без умелых рук и добросовестного отношения к делу тех людей, которые уже ни один год работают на этом сложном участке. Это слесарь-ремонтник Игорь Дудукин, который все двадцать лет обслуживает этот пресс; кузнец-штамповщик Александр Вилков, стаж работы его – семнадцать лет; много лет отработала здесь машинист крана Ирина Зуева; кузнец-штамповщик Андрей Плигин, нагревальщик Николай Никитин и машинист крана Екатерина Крисанова достойно работают на этом участке в настоящее время.
За плечами коллектива цеха два десятилетия стабильной работы. Хочется выразить глубокую благодарность ветеранам, причастным к становлению и развитию цеха, и пожелать всем работникам не ослаблять своего  стремления к достижению высоких производственных результатов. 

Наталья Марахтанова

Меню