МЫ ЭТУ ПОБЕДУ ВОВЕК НЕ ЗАБУДЕМ!

Коллектив Муромского стрелочного завода, как и все организации во всех городах России, отметил 73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Торжественный митинг у заводского обелиска состоялся 8 мая.

Всё дальше, год за годом, уходит от нас 9 мая 1945 года. Мероприятия, посвященные Дню Великой Победы, всегда занимают особое место  в общественной жизни завода. Не стал исключением и этот год. Каждый работник предприятия смог окунуться в героический мир подвига наших дедов и прадедов, ценой своих жизней подаривших нам мирное небо.

У заводской проходной собрались дети, внуки и правнуки тех, чьи деды и прадеды воевали, защищали Родину, в заводских цехах ковали оружие Победы. На праздник были приглашены ветераны войны и труженики тыла – пенсионеры МСЗ.

Собравшихся на митинге у обелиска павшим воинам заводчан и ветеранов приветствовали директор по производству завода Михаил Артемов, председатель профсоюзного комитета Татьяна Серегина,  заместитель Главы администрации округа Муром по экономической политике Евгений Воронов, депутат совета народных депутатов округа Муром Михаил Симонов.

Минутой молчания собравшиеся почтили память ветеранов Великой Отечественной войны, не доживших до сегодняшнего дня.

На мероприятии выступали танцевальные и музыкальные коллективы города, а также воспитанники подшефного детского сада «Росинка» и заводчане.

К заводскому обелиску возложили венки и цветы от администрации и профсоюзного комитета завода, от администрации округа Муром, от  ветеранов войны и трудового фронта, от молодежного комитета завода. Почтили память погибших воинов и представители Муромской стрелочной компании, а также ученики Лицея №1, школ №8 и №19.

А 9 мая заводчане приняли участие в городских мероприятиях, посвященных Дню победы: в митинге на Площади Победы и в шествии на Напольное кладбище. Кстати, в этом году заводской Бессмертный полк  пополнился еще несколькими фотографиями ветеранов армии и флота, тружеников тыла. 

В этом году в городском параде приняли участие около семисот солдат и офицеров. Под звуки оркестра по улице прошествовали военнослужащие муромских частей. Парад открыл сводный расчет офицеров управления первой гвардейской инженерно-саперной бригады и 28-й понтонно-мостовой бригады. Торжественным маршем прошел сводный расчет военнослужащих-женщин, рота специального минирования, военнослужащие инженерно-дорожной роты, батальон штурма и разграждения первой гвардейской инженерно-саперной бригады и расчет минно-розыскной и поисково-спасательных служб. Вместе с офицерами в параде приняли участие и служебные собаки.

Также можно было посетить выставку военной техники и отведать каши на полевой кухне, в праздничный день военные сварили 130 литров гречки.

Меню