Новая продукция – новые перспективы

Муромский стрелочный завод принял участие в тендере ОАО «Российские железные дороги», победа в котором обеспечила нас трехлетним контрактом с нашим крупнейшим потребителем с «серьезными» гарантированными объемами поставки.

Лоты в данном тендере сформированы по территориальному признаку, то есть каждая железная дорога выделена в отдельный лот. Это существенное отличие, ранее лоты всегда формировались по видам продукции.

Мы будем поставлять продукцию нашим постоянным потребителям – Горьковской, Московской и Северной железным дорогам, также планируем расширить географию поставок.

В связи с распределением по конкретным железным дорогам в лотах появилась продукция  (стрелочные переводы и гарнитуры), которую наш завод ранее не производил. Для участия предприятия в торгах необходимо было освоить производство этой новой для нас продукции.

На тендер выставлены стрелочные переводы довольно сложных конструкций. В частности, стрелочный перевод типа Р65 марки 1/18 проекта 2870, который имеет непрерывную поверхность катания. Опыт производства переводов пологих марок у наших специалистов уже был. В 2017 году мы создали стрелочный перевод для высокоскоростного движения типа Р65 марки 1/22 проекта МСЗ.8364.

Также завод освоил производство стрелочного перевода типа Р65 марки 1/11 проекта 2901.  По техническим характеристикам он схож с производимым нами переводом проекта 2750, но в нем оба направления криволинейные. Сварных криволинейных крестовин мы до этого тоже еще не делали.

И еще один стрелочный перевод типа Р65 марки 1/11 проекта 2956. Его мы производили раньше для скоростей до 250 км/ч. В нем были обнаружены некоторые недостатки, которые не устраивали потребителей. Сейчас этот перевод проходит модернизацию.

Все указанные стрелочные переводы и гарнитуры к ним в настоящее время сертифицируются.

Новая для предприятия продукция была очень сложна для освоения, но заводу необходимо соответствовать требованиям ОАО «РЖД» и по номенклатуре, и по объемам, и по качеству. И именно в этой связи сейчас на заводе реализуется программа увеличения производственных мощностей для удовлетворения спроса РЖД и других потребителей. Особое внимание со стороны наших клиентов уделяется вопросам качества продукции, которое непосредственно влияет на ее эксплуатационные характеристики. Требования постоянно растут. После постановки новых стрелочных переводов в серийное производство каждый работник завода обязан пристальное внимание уделять именно вопросам соблюдения технологической дисциплины и качества.

Меню