Модернизация пневмотранспорта

В сталелитейном цехе запущена новая система пневмотранспорта подачи сухого песка и новая система пневмотранспорта подачи глины. 
Раньше мы получали от поставщиков сырой песок, сушили его, затрачивая на это энергоресурсы, и изношенным и устаревшим пневмотранспортом подавали его на смесеприготовительный участок стальцеха. Сейчас поступает песок сухой, готовый к работе. А новый пневмотранспорт позволяет учитывать и дозировать его, процесс транспортировки автоматизирован, не требует вмешательства для регулировки и позволяет эффективно распределять подачу песка из накопительного бункера по трем направлениям: на бегуны углеродистого литья, а также для холодно-твердеющих смесей и песчано-глинистых смесей марганцовистого литья. Благодаря этому сокращаются и время на проведение операций, и затраты. 
Старый пневмотранспорт подачи глины был основным источником запыленности в сталелитейном цехе. Сейчас же обновленным пневмотранспортом она подается по полностью закрытому циклу на смесеприготовительный участок песчано-глинистых смесей.
При использовании новых пневмотранспортов уменьшатся потери материалов при транспортировке, улучшатся условия труда на всех участках цеха – снизится запыленность.
Следующий этап модернизации – монтаж и пуск в эксплуатацию пневмотранспорта подачи бентонита, еще одного компонента для приготовления песчано-глинистых смесей.

Меню