В стальцехе завершена модернизация электродуговых печей

Прогресс в сталеплавильном производстве сопровождается заменой технологических процессов на более производительные и созданием агрегатов и машин большей мощности и емкости. Но чем сложнее рабочий металлургический процесс, чем больше производительность и размеры технологических агрегатов и машин, тем более необходима механизация и автоматизация технологических операций.

На Муромском стрелочном заводе в сталелитейном цехе используются электродуговые печи емкостью 6 тонн модели ДС-6Н1, изготовленные более тридцати лет назад, которые требовали модернизации.

Работа по модернизации электродуговых печей на заводе началась в 2015 году и планово проводилась в течение семи лет по одной печи в год. Планировалось заменить морально и физически устаревшее электрическое оборудование и внедрить автоматизированную систему управления для улучшения технико-экономических показателей и повышения качества выплавляемого металла.

Проведенные работы позволили увеличить скорость перемещения электродов, что привело к повышению показателей качества регулирования процесса плавки, повысить надежность работы каждой печи, обеспечить контроль состояния всех агрегатов печи с пульта управления, значительно снизить расходы на содержание и эксплуатацию печей.

Во всех печах заменили аналоговую систему управления тиристорными приводами постоянного тока на цифровую систему с инверторами на асинхронных двигателях с внедрением автоматизированной системы управления процессом плавки. Это позволяет обеспечить прямое цифровое управление электромеханическими исполнительными механизмами и контролировать состояние и неисправности оборудования. Кроме этого, длительность каждой плавки уменьшилась на 13%, расход электроэнергии снизился на 5%.

И самое главное ‑ экономический эффект от модернизации каждой из печей составляет более 300 тыс. руб. в год.

20 января была запущена в работу последняя из модернизированных печей в стальцехе.

Огромная работа по модернизации семи сталеплавильных печей была осуществлена благодаря грамотной работе коллективов производственной лаборатории электроники, отдела главного механика, ремонтно-механического цеха, ремонтной службы сталелитейного цеха, участка по высоковольтным сетям энергоцеха под руководством главного инженера Романа Полякова.

Меню